UDLP / NOTICIAS

Las Palmas Atlético defiende su liderato ante el Barakaldo CF

Las Palmas Atlético vuelve al Anexo del Gran Canaria tras su victoria en Tudela el pasado fin de semana. El domingo a partir de las 11.00 horas comenzará a rodar el balón en un encuentro en el que los amarillos defienden la primera posición ante uno de los rivales directos en la tabla clasificatoria.

Volver

11/10/2013 20:21

Las Palmas Atlético se enfrenta en su cuarto partido como local en esta temporada, a un Barakaldo que viene a Gran Canaria con la vitola de equipo máximo goleador de la categoría y segundo menos goleado junto con el filial amarillo. Tras el encuentro del equipo de Víctor Afonso se jugará en el mismo escenario el UD Las Palmas (División Honor) ante la SD Laguna, por lo que los aficionados amarillos podrán disfrutar de buen fútbol durante más de tres horas en Siete Palmas.

La competición acumulará el grueso del pelotón en la jornada del sábado donde se jugarán ocho de los doce partidos de los equipos de la cadena de filiales amarilla.

El enfrentamiento entre el Acodetti CF y la UD Las Palmas "C" en la Regional Preferente se aplaza hasta el próximo martes a las 21.00 horas, debido a la falta de luz en el Alfonso Silva de la capital grancaria.

 

Los encuentros en orden cronológico son los siguientes:

 

Viernes

Juvenil "B" - RC Victoria                       Anexo Gran Canaria           21.00 horas

 

Sábado

UD Coloradas - Infantil "B"                  EM Jorge Pulido                  09.00 horas

AD Claret - Alevín "B"                         Colegio Claret                      09.00 horas

Estrella Roja - Benjamín                     Los Olivos                           09.00 horas

Infantil "A" - Lomo Blanco                 Anexo Gran Canaria            10.30 horas

Alevín "A" - Lomo Blanco                  Anexo GC F-8                      10.30 horas

Cadete "B" - UJ Costa Ayala             Anexo Gran Canaria            12.00 horas

Acodetti CF - Cadete "A"                   Mayordomía                         12.30 horas

Juvenil "C" - CEF Ptos Las Palmas  Anexo Gran Canaria             20.00 horas

 

Domingo

Las Palmas Atco - Barakaldo CF      Anexo Gran Canaria            11.00 horas

DH Juvenil - AD Laguna                   Anexo Gran Canaria            13.00 horas

 

Martes

Acodetti CF - Regional "C"               Mayordomía                          21.00 horas